emmy 2021 lista de ganadores
Phil McCarten/Phil McCarten/Invision for the Television Academy/AP Images
John Oliver acepta el premio por mejor talk show por Last Week Tonight with John Oliver en los 73rd Emmy Awards el domingo 19 de septiembre, 2021 en el Event Deck en L.A. LIVE in Los Angeles. (Foto porPhil McCarten/Invision for the Television Academy/AP Images)

Emmy 2021 : la lista de los GANADORES de la noche (en vivo)

Esta noche lo mejor de la televisión estadounidense está siendo reconocido, consulta la lista de los ganadores de los Emmy 2021 aquí, en Revista Central.

La temporada de premios y de alfombras rojas ha comenzado oficialmente con los Emmy Awards 2021, y hasta ahor algunas de las producciones de plataformas de Streaming están siendo altamente reconocidas como The Crownde Netflix o Ted Lasso de Apple TV+, sigue leyendo para descubrir quienes han sido galardonados con un Emmy este año.

  También lee: Estos son los mejores looks de los Emmy 2021

Sigue en vivo la actualización de los ganadores de esta noche.

Lista de ganadores de los Emmy 2021

Actriz de reparto, Comedia

  • Hannah Waddingham, Ted Lasso (Apple TV+) (GANADORA)
  • Rosie Perez, The Flight Attendant (HBO Max)
  • Hannah Einbinder, Hacks (HBO Max)
  • Aidy Bryant, Saturday Night Live (NBC)
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
  • Cecily Strong, Saturday Night Live (NBC)
  • Juno Temple, Ted Lasso (Apple TV+)
Hannah Waddingham emmy 2021
Phil McCarten/Phil McCarten/Invision for the Television Academy/AP Images
Hannah Waddingham accepts the award for outstanding supporting actress in a comedy series for ìTed Lassoî at the 73rd Emmy Awards on Sunday, Sept. 19, 2021 at the Event Deck at L.A. LIVE in Los Angeles. (Photo by Phil McCarten/Invision for the Television Academy/AP Images)

Actor de reparto, Comedia

  • Brett Goldstein, Ted Lasso (Apple TV+) (GANADOR)
  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks (HBO Max)
  • Paul Reiser, The Kominsky Method (Netflix)
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live (NBC)
  • Bowen Yang, Saturday Night Live (NBC)
  • Brendan Hunt, Ted Lasso (Apple TV+)
  • Nick Mohammed, Ted Lasso (Apple TV+)
  • Jeremy Swift, Ted Lasso (Apple TV+)

Actriz de reparto, Serie limitada, película o antología

  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown (HBO) (GANADORA)
  • Renée Elise Goldsberry, Hamilton (Disney+)
  • Phillipa Soo, Hamilton (Disney+)
  • Jean Smart, Mare of Easttown (HBO)
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Kathryn Hahn, WandaVision (Disney+)

Actor de reparto, Serie limitada, película o antología

  • Evan Peters, Mare of Easttown (HBO) (GANADORA)
  • Daveed Diggs, Hamilton (Disney+)
  • Jonathan Groff, Hamilton (Disney+)
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton (Disney+)
  • Anthony Ramos, Hamilton (Disney+)
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You (HBO)
  • Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit (Netflix)

Mejor guión para una serie de drama

  • The Crown (Netflix) Peter Morgan (GANADORA)
  • The Boys (Amazon Prime Video), Rebecca Sonnenshine
  • The Handmaid’s Tale (Hulu), Yahlin Chang
  • Lovecraft Country (HBO), Misha Green
  • The Mandalorian (Disney+), Dave Filoni
  • The Mandalorian (Disney+), Jon Favreau
  • Pose (FX), Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J

Mejor dirección para una serie dramática

  • The Crown (Netflix), Jessica Hobbs (GANADORA)
  • Bridgerton (Netflix), Julie Anne Robinson
  • The Crown (Netflix), Benjamin Caron
  • The Handmaid’s Tale (Hulu), Liz Garbus
  • The Mandalorian (Disney+), Jon Favreau
  • Pose (FX) Steven Canals

Actriz de reparto, drama

  • Gillian Anderson, The Crown (Netflix) (GANADORA)
  • Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
  • Emerald Fennell, The Crown (Netflix)
  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country (HBO)

Actor de reparto, Drama

  • Tobias Menzies, The Crown (Netflix) (GANADOR)
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Michael K. Williams, Lovecraft Country (HBO)
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian (Disney+)
  • John Lithgow, Perry Mason (HBO)
  • Chris Sullivan, This Is Us (NBC)

Mejor guión para una serie de variedad

  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO) (GANADORA)
  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
  • Saturday Night Live (NBC)

Mejor talk show/serie de variedad

  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO) (GANADOR)
  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor serie de sketches de variedad

  • Saturday Night Live (NBC) (GANADOR)
  • A Black Lady Sketch Show (HBO)

Mejor guión de comedia

  • Hacks (HBO Max), Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (GANADOR)
  • The Flight Attendant (HBO Max), Steve Yockey
  • Girls5eva (Peacock), Meredith Scardino
  • Pen15 (Hulu), Maya Erskine
  • Ted Lasso (Apple TV+), Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly
  • Ted Lasso (Apple TV+), Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly

Mejor dirección para una serie de comedia

  • Hacks (HBO Max), Lucia Aniello (GANADOR)
  • B Positive (CBS), James Burrows
  • The Flight Attendant (HBO Max), Susanna Fogel
  • Mom (CBS), James Widdoes
  • Ted Lasso (Apple TV+), Zach Braff
  • Ted Lasso (Apple TV+), MJ Delaney
  • Ted Lasso (Apple TV+), Declan Lowney

Mejor actriz principal, Comedia

  • Jean Smart, Hacks (HBO Max) (GANADORA)
  • Aidy Bryant, Shrill
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant (HBO Max)
  • Allison Janney, Mom (CBS)
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)

Mejor actor principal, comedia

  • Jason Sudeikis, Ted Lasso (Apple TV+) (GANADOR)
  • Anthony Anderson, Black-ish (ABC)
  • Michael Douglas, The Kominsky Method (Netflix)
  • William H. Macy, Shameless (Showtime)
  • Kenan Thompson, Kenan (NBC)
Jason Sudeikis emmy 2021
Phil McCarten/Phil McCarten/Invision for the Television Academy/AP Images
Jason Sudeikis accepts the award for outstanding lead actor in a comedy series for ìTed Lassoî at the 73rd Emmy Awards on Sunday, Sept. 19, 2021 at the Event Deck at L.A. LIVE in Los Angeles. (Photo by Phil McCarten/Invision for the Television Academy/AP Images)

Serie de competencias

  • RuPaul’s Drag Race (VH1) (GANADOR)
  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor dirección de una miniserie o película para televisión

  • The Queen’s Gambit (Netflix), Scott Frank (GANADOR)
  • Hamilton (Disney+), Thomas Kail
  • I May Destroy You (HBO), Michaela Coel
  • I May Destroy You (HBO), Sam Miller
  • Mare Of Easttown (HBO), Craig Zobel
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video), Barry Jenkins
  • WandaVision (Disney+), Matt Shakman

Mejor guión para una miniserie o película para televisión

  • I May Destroy You (HBO), Michaela Coel (GANADOR)
  • Mare Of Easttown (HBO), Brad Ingelsby
  • The Queen’s Gambit (Netflix), Scott Frank
  • WandaVision (Disney+), Chuck Hayward, Peter Cameron
  • WandaVision (Disney+), Jac Schaeffer
  • WandaVision (Disney+), Laura Donney

Actriz principal en una miniserie, película para tv o antología

  • Kate Winslet (Mare of Easttown) (GANADORA)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Actor principal, miniserie, película para tv o antología

  • Ewan McGregor (Halston) (Ganador)
  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Actriz principal, Drama

  • Olivia Colman, The Crown (Netflix) (GANADORA)
  • Uzo Aduba, In Treatment (HBO)
  • Emma Corrin, The Crown (Netflix)
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Mj Rodriguez, Pose (FX)
  • Jurnee Smollett, Lovecraft Country (HBO)

Actor principal, Drama

  • Josh O’Connor, The Crown (Netflix) (GANADOR)
  • Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
  • Jonathan Majors, Lovecraft Country (HBO)
  • Rege-Jean Page, Bridgerton (Netflix)
  • Billy Porter, Pose (FX)
  • Matthew Rhys, Perry Mason (HBO)

Especial de variedad (En vivo)

  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America (GANADOR)
  • Celebrating America — An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
  • The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
  • The Oscars (ABC)
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
  • Great Again Better 2020 (Showtime)

Mejor especial de variedad (pregrabado)

  • Hamilton (Disney+) (GANADOR)
  • Bo Burnham: Inside (Netflix)
  • David Byrne’s American Utopia (HBO)
  • 8:46 – Dave Chappelle (Netflix)
  • Friends: The Reunion (HBO Max)
  • A West Wing Special To Benefit When We All Vote (HBO Max)

Serie de Comedia

  • Ted Lasso (Apple TV+) (GANADOR)
  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • Pen15 (Hulu)

Serie dramática

  • The Crown (Netflix) (GANADOR)
  • The Boys (Amazon)
  • Bridgerton (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Miniserie

  • The Queen’s Gambit (Netflix) (GANADOR)
  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • The Underground Railroad (Amazon)
  • WandaVision (Disney+)

Suscríbete aquí a nuestro Newsletter para que estés al día con nuestros contenidos.