Todos los presidentes de México, lista completa de 1824 hasta la actualidad

Todos los presidentes de México, lista completa de 1824 hasta la actualidad

Esta es la lista completa de los presidentes de México que han regido nuestro país desde 1822 hasta 2024, actualizada. Ve la cronología completa aquí.

Cuando se trata de los presidentes de México, muchos de ellos cumplieron sus mandatos completos, otros los vieron truncados por rencillas políticas que incluso derivaron en su muerte y algunos se mantuvieron en el poder durante muchos años hasta que la reelección del poder ejecutivo quedó prohibida, de tal forma, en la historia de México ya hay más de 60 presidentes y contando.

  Si bien la Guerra de Independencia de México se inició en 1810 y se consumó hasta 1821, el inicio de esta nación independiente estuvo marcada en su principio por la creación de las instituciones que pudieran garantizar el funcionamiento del país como tal sin depender de España, vaya, la democracia ni siquiera se encontraba en planes, puesto que México figuraría como un imperio. Aunque el voto se celebró desde el siglo XIX, lo cierto es que no se podía elegir directamente al jefe de Estado o presidente, aquel acto democrático tan sólo se conseguiría hasta la entrada del siglo XX, cuando comenzaron las elecciones presidenciales.

Agustin de Iturbide
Wikimedia Commons
Agustin de Iturbide o Agustin I

En un principio estuvo marcado por el paso de Agustín de Iturbide (Agustin I, fue llamado, así como el famoso mote de “Alteza serenísima”) como Emperador de México que si bien no es propiamente un presidente de México, sí fue el primer gobernante. No obstante, la figura de presidente en México fue instituida con la promulgación de la Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos el 4 de octubre de 1824, a partir de entonces comienza el listado de presidentes de México hasta el periodo actual que culminará en 2024 (y que será actualizado con el paso de los años).

Te puede interesar: ¿Quiénes serían la realeza mexicana?

Lista completa de presidentes de México desde 1824 hasta la actualidad:

1. Guadalupe Victoria

10 de octubre de 1824 al 31 de marzo de 1829

Guadalupe Victoria fue el primer presidente de México tras el exilio de Iturbide, y fue en este periodo cuando ocurrió el primer triunvirato, en el que Pedro Celestino Negrete, Nicolás Bravo y Guadalupe Victoria formaban parte del Gobierno Provisional. Posteriormente, el 4 de octubre de 1824 se proclamó la Constitución Federal de los Estados Unidos Mexicanos y se convocaron las primeras elecciones federales. Así fue que Guadalupe Victoria fue nombrado como el primer Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, mientras que Nicolás Bravo fungió como vicepresidente.

guadalupe-victoria-presidente-de-mexico.jpg
Wikimedia Commons.
Pintura al óleo de Guadalupe Victoria.

2. Vicente Guerrero Saldaña

1 de abril de 1829 al 17 de diciembre de 1829

3. José María Bocanegra Villalpando

17 de diciembre de 1829 al 23 de diciembre de 1829

Triunvirato

23 de diciembre de 1829 al 31 de diciembre de 1829

Este periodo de 8 días también es conocido como el Triunvirato (que no hay que confundir con el ocurrido en 1823 tras el derrocamiento de Iturbide), en el que Pedro Velez, Luis Quintanar y Lucas Alamán ocuparon el Poder ejecutivo hasta que el poder fue entregado de forma definitiva a Anastasio Bustamante.

4. Anastasio Bustamante y Oseguera

1 de enero de 1830 al 13 de agosto de 1832

5. Melchor Múzquiz de Arrieta

13 de agosto de 1832 al 24 de diciembre de 1832

6. Manuel Gómez Pedraza

24 de diciembre de 1832 al 31 de marzo de 1833

7. Valentín Gómez Farías

1 de abril de 1833 al 16 de mayo de 1833

8. Antonio López de Santa Anna

16 de mayo de 1833 al 3 de junio de 1833

santa anna
Wikimedia Commons.
Antonio López de Santa Anna es percibido como uno de los grandes villanos de la Historia de México tras la venta de la meseta de California.

- Valentín Gómez Farías (segundo mandato), 3 de junio de 1833 al 18 de junio de 1833

- Antonio López de Santa Anna (segundo mandato), 18 de junio de 1833 al 3 de julio de 1833

- Valentín Gómez Farías (tercer mandato), 3 de julio de 1833 al 27 de octubre de 1833

- Antonio López de Santa Anna (tercer mandato), 27 de octubre de 1833 al 15 de diciembre de 1833

- Valentín Gómez Farías (cuarto mandato), 15 de diciembre de 1833 al 24 de abril de 1834

- Antonio López de Santa Anna (cuarto mandato), 24 de abril de 1834 al 28 de enero de 1835

9. Miguel Barragán Ortíz

28 de enero de 1835 al 27 de febrero de 1836

10. José Justo Corro

27 de febrero de 1836 al 19 de abril de 1837

Anastasio Bustamante y Oseguera (segundo mandato), 19 de abril de 1837 al 18 de marzo de 1839

Anastasio Bustamante
Museo Nacional de Historia
Anónimo, Anastasio Bustamante, 1911.

Antonio López de Santa Anna (quinto mandato), 18 de marzo de 1839 al 10 de julio de 1839

11. Nicolás Bravo

10 de julio al 18 de julio de 1839

- Anastasio Bustamante y Oseguera (tercer mandato), 18 de julio de 1839 al 22 de septiembre de 1841

12. Francisco Javier Echeverría, 22 de septiembre al 10 de octubre de 1841

- Antonio López de Santa Anna (sexto mandato), 10 de octubre de 1841 al 26 de octubre de 1842

- Nicolás Bravo (segundo mandato), 26 de octubre de 1842 al 14 de mayo de 1843

- Antonio López de Santa Anna (séptimo mandato), 14 de mayo al 6 de septiembre de 1843

13. Valentín Canalizo Bocadillo

7 de septiembre de 1843 al 4 de junio de 1844

Antonio López de Santa Anna (octavo mandato), 4 de junio al 12 de septiembre de 1844

14. José Joaquín de Herrera

12 de septiembre al 21 de septiembre de 1844

- Valentin Canalizo Bocadillo (segundo mandato), 21 de septiembre al 6 de diciembre de 1844

- José Joaquín de Herrera (segundo mandato), 6 de diciembre de 1844 al 30 de diciembre de 1845

jose-joaquin-de-herrera-presidente-de-mexico.jpg
Wikimedia Commons
José Joaquín de Herrera

15. Mariano Paredes y Arrillaga

31 de diciembre de 1845 al 28 de julio de 1846

16. José Mariano Salas

6 de agosto - 23 de diciembre de 1846

- Valentín Gómez Farías (quinto mandato), 23 de diciembre de 1846 - 21 de marzo de 1847

Valentín Gómez Farias
Wikimedia Commons
Valentín Gómez Farias

- Antonio López de Santa Anna (noveno mandato), 21 de marzo - 2 de abril de 1847

17. Pedro María Anaya

2 de abril al 20 de mayo de 1847

Antonio López de Santa Anna (décimo mandato), 20 de mayo al 16 de septiembre de 1847

18. Manuel de la Peña y Peña

16 de septiembre al 13 de noviembre de 1847

- Pedro María Anaya (segundo mandato), 13 de noviembre de 1847 al 8 de enero de 1848

- Manuel de la Peña y Peña (segundo mandato), 8 de enero al 2 de junio de 1848

Manuel de la Peña y Peña
Wikimedia Commons
Manuel de la Peña y Peña

- José Joaquín de Herrera (tercer mandato), 2 de junio de 1848 al 15 de enero de 1851

19. Mariano Arista Nuez

15 de enero de 1851 al 5 de enero de 1853

20. Juan Bautista Ceballos

6 de enero al 8 de febrero de 1853

21. Manuel María Lombardini

8 de febrero - 20 de abril de 1853

Antonio López de Santa Anna (décimo primer mandato), 20 de abril de 1853 al 12 de agosto de 1855

22. Martín Carrera Sabat

12 de agosto al 12 de septiembre de 1855

23. Rómulo Díaz de la Vega Fuentes

12 de septiembre al 3 de octubre de 1855

24. Juan Álvarez Hurtado


4 de octubre al 11 de diciembre de 1855

25. Ignacio Comonfort de los Ríos

11 de diciembre de 1855 al 21 de enero de 1858

26. Benito Juárez García

21 de enero de 1858 al 30 de noviembre de 1861 y del 1 de diciembre de 1861 al 30 de noviembre de 1865

Benito Juárez
Wikimedia Commons
Retrato de Benito Juárez

27. Félix María Zuloaga

23 de enero al 24 de diciembre de 1858

28. Manuel Robles Pezuela,

24 de diciembre de 1858 al 21 de enero de 1859

José Mariano Salas

21 de enero al 2 de febrero de 1859

29. Miguel Miramón y Tarelo

2 de febrero de 1859 al 13 de agosto de 1860

30. José Ignacio Pavón

13 de agosto al 15 de agosto de 1860

- Miguel Miramón y Tarelo, 15 de agosto al 24 de diciembre de 1860

Segundo Imperio de México

En este punto de la historia ocurre el segundo imperio de México en el que Maximiliano de Habsburgo llegó a México a gobernar como emperador, al mismo tiempo que Benito Juárez también era reconocido como presidente por lo que en estos años en México hubo dos gobiernos, estando Maximiliano en la capital, mientras que Juárez mudó su gobierno en un principio hacia la frontera del norte. Durante este periodo, el mandato de Juárez se extendió hasta que la república pudiera reconstituirse razón por la cual además del periodo del 1 de diciembre de 1861 al 30 de noviembre de 1865, también fungió en el poder ejecutivo del 1 de diciembre de 1865 al 30 de noviembre de 1867.

Maximiliano I ocupó el trono del 10 de abril de 1865 al 15 de mayo de 1867 cuando fue fusilado en Hermosillo, Sonora. En aquel año, se convocaron a las elecciones de nueva cuenta, cuando Juárez fue electo nuevamente y reelegido una vez más, aunque su último mandato (1871-1875) no lo culminó debido a su muerte en 1872.

Maximiliano de Habsburgo
Wikimedia Commons.
Maximiliano de Habsburgo

- Benito Juárez (segundo y tercer mandato), 1 de diciembre de 1867 al 30 de noviembre de 1871 y del 1 de diciembre de 1871 al 18 de julio de 1872.

31. Sebastían Lerdo de Tejada

Como presidente interino: 18 de julio de 1872 al 30 de noviembre de 1872 y como presidente electo del 1 de diciembre de 1872 al 20 de noviembre de 1876

32. José María Iglesias

26 de octubre de 1876 al 20 de noviembre de 1876 y como presidente interino del 20 de noviembre de 1876 al 28 de noviembre de 1876

Si notaste que las fechas de mandato entre Lerdo de Tejada y José María Iglesias coinciden, esto es porque el segundo se autoproclamó como presidente después de que Lerdo de Tejada intentará extender su presidencia con una reelección sin embargo, renunció dando lugar al mandato interino de María de Iglesias que en aquel entonces fungía como presidente de la Suprema Corte de Justicia, razón por la cual tenía el derecho de desempeñarse como el presidente interino constitucional.

33. Porfirio Díaz

28 de noviembre de 1876 al 6 de diciembre de 1876

34. Juan Nepomuceno Méndez

Presidente interino 6 de diciembre de 1876 al 16 de febrero de 1877

En el caso de Juan Nepomuceno, fue designado por Porfirio Díaz.
- Porfirio Díaz (segundo mandato primero de facto y después constitucionalmente), 17 de febrero de 1877 al 5 de mayo de 1877 y del 5 de mayo de 1877 al 30 de noviembre de 1880.

35. Manuel González Flores

1 de diciembre de 1880 al 30 de noviembre de 1884.

Porfirio Diaz
Wikimedia Commons
Porfirio Díaz

- Porfirio Díaz (siguientes 6 reelecciones), 1 de diciembre de 1884 al 30 de noviembre de 1888; 1 de diciembre de 1888 al 30 de noviembre de 1892; 1 de diciembre de 1892 al 30 de noviembre de 1896; 1 de diciembre de 1896 al 30 de noviembre de 1900; 1 de diciembre de 1900 al 30 de noviembre de 1904; 1 de diciembre de 1904 al 30 de noviembre de 1910, y 1 de diciembre de 1910 al 25 de mayo de 1911.

36. Francisco León de la Barra

25 de mayo de 1911 al 6 de noviembre de 1911.

37. Francisco I. Madero

6 de noviembre de 1911 al 19 de febrero de 1913

Francisco I. Madero
Wikimedia Commons
Francisco I. Madero

38. Pedro Lascurain Paredes

19 de febrero de 1913

Lascurain tiene la peculiaridad de que fungió como presidente tan sólo 45 minutos (de 17:15 a 18:00), lo hizo como presidente interino, durante este tiempo nombró a Victoriano Huerta como secretario de Gobernación y entonces presentó su renuncia. De tal forma, permitió que Huerta se hiciera de la presidencia, oficializando su Golpe de Estado que involucró la Decena Trágica y el asesinato de Madero y otros políticos.

39. Victoriano Huerta Márquez

19 de febrero de 1913 al 15 de julio de 1914

En este punto de la historia con la Revolución Mexicana en curso hubo cuatro presidentes interinos, tres de ellos reconocidos sólo por los convencionistas (es decir el bando de Zapata y Villa), y Carranza quien fue reconocido por los constitucionalistas.

40. Francisco S. Carbajal

Como presidente interino del 15 de julio de 1914 al 13 de agosto de 1914.

41. Eulalio Gutiérrez Ortíz

Como presidente interino del 6 de noviembre de 1914 al 16 de enero de 1915. (reconocido por los convencionistas)

42. Roque González Garza

16 de enero de 1915 al 10 de junio de 1915. (Reconocido por los convencionistas)

43. Francisco Lagos Cházaro

10 de junio de 1915 al 10 de octubre de 1915. (Eeconocido por los convencionistas)

44. Venustiano Carranza

13 de agosto de 1914 al 30 de abril de 1917 (De facto, reconocido por los constitucionalistas) y del 1 de mayo de 1917 al 21 de mayo de 1920 (electo constitucionalmente).

Venustiano Carranza
Wikimedia Commons
Venustiano Carranza

45. Adolfo de la Huerta

Presidente sustituto tras las resoluciones del Plan de Agua Prieta, 1 de junio de 1920 al 30 de noviembre de 1920

46. Álvaro Obregón

1 de diciembre de 1920 al 30 de noviembre de 1924

47. Plutarco Elías Calles


1 de diciembre de 1924 al 30 de noviembre de 1928

Plutarco Elías Calles
Wikimedia Commons
Plutarco Elías Calles

Maximato (1928-1934)

48. Emilio Portes Gil

1 de diciembre de 1928 al 5 de febrero de 1930

49. Pascual Ortiz Rubio


5 de febrero de 1930 al 2 de septiembre de 1932

50. Abelardo Rodríguez Luján

3 de septiembre de 1932 al 30 de noviembre de 1934

En 1934 fue el fin de Maximato, un periodo político en el que la influencia de Plutarco Elías Calles fue esencial para el desarrollo de la política en el país (y la elección de los tres presidentes que le siguieron) y es que Calles fue apodado Jefe Máximo de la Revolución, dándole origen al nombre del maximato.

51. Lázaro Cárdenas

1 de diciembre de 1934 al 30 de noviembre de 1940

Lázaro Cárdenas
Wikimedia Commons
Lázaro Cárdenas

52. Manuel Ávila Camacho

1 de diciembre de 1940 al 30 de noviembre de 1946

53. Miguel Alemán Valdés

1 de diciembre de 1946 al 30 de noviembre de 1952

54. Adolfo Ruiz Cortines

1 de diciembre de 1952 al 30 de noviembre de 1958

55. Adolfo López Mateos

1 de diciembre de 1958 al 30 de noviembre de 1964

56. Gustavo Díaz Ordaz

1 de diciembre de 1964 al 30 de noviembre de 1970

Gustavo Díaz Ordaz en los Juegos Olímpicos de México 68
Behrendt/Bundesarchiv
Gustavo Díaz Ordaz en los Juegos Olímpicos de México 68

57. Luis Echeverría Álvarez

1 de diciembre de 1970 al 30 de noviembre de 1976

58. José López-Portillo y Pacheco

1 de diciembre de 1976 al 30 de noviembre de 1982

59. Miguel de la Madrid Hurtado

1 de diciembre de 1982 al 30 de noviembre de 1988

60. Carlos Salinas de Gortari

1 de diciembre de 1988 al 30 de noviembre de 1994

61. Ernesto Zedillo Ponce de León

1 de diciembre de 1994 al 30 de noviembre de 2000

62. Vicente Fox Quesada


1 de diciembre de 2000 al 30 de noviembre de 2006

Vicente Fox
Wikimedia Commons
Vicente Fox

63. Felipe Calderón Hinojosa

1 de diciembre de 2006 al 30 de noviembre de 2012

64. Enrique Peña Nieto
1 de diciembre de 2012 al 30 de noviembre de 2018

65. Andrés Manuel López Obrador,

1 de diciembre de 2018 al 1 de octubre de 2024

Andres manuel lopez obrador
ENEAS
Andrés Manuel López Obrador

-
Como podrás ver, la historia tan sólo de los presidentes de México ha sido convulsa y con muchos cambios, presidentes interinos, dictaduras como la del Porfiriato o de largos períodos como los 70 años del PRI, que tan sólo son evidencia de la formación de una nación independiente. Así como del desarrollo de la democracia misma y la evolución no sólo de mecanismos políticos sino de modelos económicos que han ocurrido en todo el mundo, y que en la actualidad la estabilidad de la democracia (con sus claroscuros) es visible con el cumplimiento de períodos electorales de 6 años.

Te podría interesar: Mitos sobre la historia de México

Suscríbete aquí a nuestro Newsletter para que estés al día con nuestros contenidos.