nominados ariel 2019
abril 23, 2019 08:46 PM
Redacción: central
Actualidad Revista Central

Checa la lista completa al Ariel 2019

La Cineteca Nacional será la sede de la 61 entrega del premio de la AMACC

La Cineteca Nacional será sede de la 61 entrega del Premio Ariel, el próximo 24 de junio, informó el presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), Ernesto Contreras. 

Asimismo, se dio a conocer que, en reconocimiento al trabajo, trayectoria y aportación al cine mexicano, este año se entregará el Ariel de Oro al sonidista Nerio Barberis, a la guionista Paz Alicia Garciadiego y al actor Héctor Bonilla. 

Aquí la lista de nominados:

Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti - “El club de los insomnes” Teresa Sánchez - “La camarista” Cassandra Ciangherotti - “Las niñas bien” Paulina Gaitán – “Las niñas bien” Marina de Tavira – “Roma”

Coactuación masculina: Ernesto Gómez Cruz – “De la infancia” Flavio Medina – “Las niñas bien” Hoze Meléndez – “Mente Rovólver” Leonardo Ortizgris –“Museo” Jorge Antonio Guerrero – “Roma”

Música original: Víctor Hernández Stumpfhausser – “Ana y Bruno” Topias Tiheasalo – “Bayoneta” Tomas Barreiro – “Las niñas bien” Tomás Barreiro – “Museo” Jacobo Lieberman – “Witkin y Witkin”. -

Sonido: Alejandro de Icaza – “Bayoneta” Alejandro de Icaza, Anuar Yahya – “Las niñas bien” Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime BAksht, Michelle Couttolenc- “Museo” Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime BAksht, Michelle Couttolenc - “Nuestro tiempo” José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – “Roma”

Cortometraje Documental: “19 de septiembre” – Santiago Arau Pantones y Diego Ribasa “Aurora” – Laura García “Las visitadoras” – Sergio Blanco “M” – Eva Villaseñor “Sinfonía de un mar triste” – Carlos Morales 

Cortometraje de ficción: “Arcángel” - Ángeles Cruz “B-167-980-098” – Santiago Arriaga y Mariana Arriaga “El aire delgado” – Pablo Giles “El último romántico” - Natalia García Agraz “Velvet” –Paula Hopf “Videotape” – Sandra Reynoso Estrada 

Cortometraje animación: “¿Justicia?” – Brandon Axel López “32-Rbit” – Víctor Orozco Ramírez “Gina” – David Alejandro Heras “Primos” – Federico Gutiérrez Obeso “Viva el rey” – Luis Téllez

Vestuario: Anna Terrazas – “Bayoneta” Mariestela Fernández – “De la infancia” María Annai Ramos Maza – “Las niñas bien” Malena de la Riva – “Museo” Anna Terrazas – “Roma” 

Diseño de Arte: Salvador Parra – “De la infancia” Claudio Ramírez Castell i– “Las niñas bien” Sandra Cabriada – “Museo” Alisarine Ducolomb – “Restos de viento” Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés – “Roma” 

Largometraje de Animación: “Ahí viene cascarrabias” – Andrés Couturier “Ana y Bruno” – Carlos Carrera “El ángel en el reloj. Un fantástico viaje por el tiempo” – Miguel Ángel Uriegas “La leyenda del charro negro” – Alberto “Chino” Rodríguez 

Guión Adaptado: Daniel Emil y Flavio González Mello – “Ana y Bruno” Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez – “De la infancia” 

Guión Original: Lila Avilés, Juan Márquez – “La camarista” Alejandra Márquez Abella – “Las niñas bien” Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá – “Museo” Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo” Alfonso Cuarón – “Roma” 

Alfonso Cuarón posa tras ganar los premios Oscar a la mejor cinta en lengua extranjera, dirección y cinematografía por “Roma”, el domingo 24 de febrero del 2019 en el Teatro Dolby en Los Angeles. La película encabezó el jueves 21 de marzo las no
ap

Efectos visuales: Raúl Prado – “Bayoneta” Charlie Iturriaga y Cynthia Navarro – “De la infancia” Marco Rodríguez – “El día de la unión” Adriana Benítez – “Museo” Sheldon Stopsack y David Griffiths – “Roma” 

Edición: Pedro G. García - “Hasta los dientes” Omar Guzmán – “La camarista” Miguel Schverdfinger - “Las niñas bien” Yibrán Asuad – “Museo” Alfonso Cuarón y Adam Gough – “Roma” 

Ópera Prima: “Ayotzinapa. El paso de la tortuga” – Enrique García Meza “Cría Puercos” – Ehécatl Garage “Hasta los dientes” – Alberto Arnaut “La camarista” – Lila Avilés “Los días más oscuros de nosotras” – Astrid Rondero 

Fotografía: Carlos F. Rossini – “La camarista” Dariela Ludlow – “Las niñas bien” Damián García – “Museo” Diego García – “Nuestro tiempo” Alfonso Cuarón – “Roma” 

Película Iberoamericana: “Campeones” (España) – Javier Fesser “El Ángel” (Argentina) – Luis Ortega “La noche de 12 años” (Uruguay) – Álvaro Brechner “Las herederas” (Paraguay) – Marcelo Martinessi “Pájaros de verano” (Colombia) – Cristina Gallego y Ciro Guerra 

Revelación actoral: Agustina Quinci – “La camarista” Alan Uribe – “La camarista” Benny Emmanuel – “De la infancia” Bernardo Velasco – “Museo” Nancy García – “Roma” - Mejor Actriz: Concepción Márquez – “Cría puercos” Gabriela Cartol – “La camarista” Ilse Salas – “Las niñas bien” Sophie Alexander-Katz - “Los días más oscuros de nosotros” Yalitza Aparicio – “Roma” 

Mejor Actor: Luis Gerardo Méndez – “Bayoneta” Damian Alcázar – “Desde la infancia” Baltimore Beltrán – “Mente revólver” Gael García Bernal – “Museo” Noé Hernández – “Ocho de cada diez”  

Director: Lila Avilés – “La camarista” Alejandra Márquez – “Las niñas bien” Alonso Ruizpalacios – “Museo” Carlos Reygadas – “Nuestro tiempo” Alfonso Cuarón – “Roma” 

Mejor Película“La camarista” – Lila Avilés “Las niñas bien” – Alejandra Márquez “Museo” – Alonso Ruizpalacios “Nuestro tiempo” – Carlos Reygadas “Roma”– Alfonso Cuarón